ВОСПИТАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА
Профессор Исхан Кайрат Жалелулы и кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель Несипбаева Айгуль Кадыркызы организовали образовательно-воспитательную встречу с государственными и общественными деятелями Республики Казахстан, известными поэтами и писателями Улыкбеком Есдаулетом, Ахметом Токтабаем, Маратом Токашбаевым, Борибаем Жексембиным, Бигельди Габдуллиным и Сауирбеком Рузулдиновым. Также состоялась презентация книги под названием " Степь знает мое имя" написанной Шонке Даулетом Избасарулы, кандидатом сельскохозяйственных наук и известным ученым-исследователем коневодства.
В своей поэзии он передавал студентам в уникальном стиле, своими словами и стихами, трогательные стихи выдающегося казахского поэта Улыкбека Есдаулета, который беспокоился о судьбе своего народа и земли, которые проливали свет на сердца и души учащихся, и многогранные социально-общественные явления.
Этнограф, доктор исторических наук, ученый-исследователь истории лошадей Ахмет Токтабай в своей речи сказал: "Казахи и лошади - понятия-близнецы. Прежде всего, мировое сообщество признало, что именно казахи одомашнили и первыми приручили лошадей. Мы - люди, которые жили верхом на лошадях. В то время как некоторые другие народы передвигались пешком, мы покорили все земли верхом на лошадях, свободно преодолевая сотни и тысячи километров. Поэтому у наших предков был острый, высокий ум и широкий кругозор. Он глубоко затронул коневодческую культуру, сказав, что лошади были для нас не только транспортом, но и источником молока, мяса и жизни.
.jpeg)
После окончания "Алматинского зоотехнического и ветеринарного института" Борибай Бикожаулы Жексембин рассказал учащимся о своем пути до должности главного зоотехника, директора совхоза, акима области и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан.
Известный писатель и журналист Бигельды Габдуллин, главный редактор республиканских изданий "Новое поколение," "XXI век" и Central Asia Monitor, а также президент Казахского ПЕН-клуба, обсудит общественно-политические темы и вопросы национального единства. В ходе встречи он рассказал о своем творческом пути и поделился своими мыслями о силе слова, исторической памяти и современных вызовах.
Марат Токашбаев затрагивал новые вопросы как журналистской деятельности и общественного деятеля, в основном охватывая общественно-религиозные и исторические темы.

Студенты нашего университета задавали различные вопросы, обсуждали выдающиеся произведения государственных и общественных деятелей Республики Казахстан и писателя, путешествовали по миру истории, литературы и сельского хозяйства, получая глубокие знания.
Организаторы: куратор группы ВМ-22-03 Исхан К.Ж., куратор группы 25-14 Несипбаева А.К. 16 февраля 2026 года.
.jpeg)