KazNARU

КазНАИУ УСТАНОВИЛ СВЯЗИ С КИТАЙСКИМ ШАНЬДУНСКИМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ КОЛЛЕДЖОМ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ

20 июня 2023 года заместитель Председателя Правления-Ректора КазНАИУ, профессор Примкул Ибрагимов провел онлайн-встречу, через платформой ZOOM, с Проректором по внешним обмену и сотрудничеству Шаньдунского специализированного Колледжа животноводства и ветеринарии Китая Чжан Гуанбинь.

С Китайской стороны на встрече приниали участие: ректор Института зоологии Ли Жучунь, проректор Института зоотехники Цзе Хунмей, сотрудник Управления внешнего обмена и сотрудничества Ван Камэн, учредитель консалтинговой компании в сфере образования ТОО «Welltech Caspian» Медет Дюсембаев и директор Мади Даулетяр (г. Астана), а также проректоры КазНАИУ, декан факультета «Ветеринарии» и руководители структурных подразделений КазНАИУ.

В последнее время активно развиваются сотрудничество между КазНАИУ и китайскими вузами. Председатель Правления-Ректор, Вице-президент НАН РК, академик Акылбек Куришбаев ранее принял делегацию во главе с Вице-президентом Китайской академии наук, профессором Чжаном Tao, делегацию Департамента образования провинции Хэнань и Сельскохозяйственного университета Хэнань. По итогам встреч был подписан Меморандум о взаимопонимании между двумя сторонами, начата системная работа по развитию сотрудничества.

«А также, недавно ученые Института ветеринарных научных исследований Лан Джоу и академики Бу Джигау, Джан Гайпинг посетили в наш университет. В рамках этих договоренностей ведется работа по созданию «Ветеринарной научной лаборатории» на базе КазНАИУ. Сегодня мы собираемся обсудить совместные проекты в области ветеринарии с

руководителями Шаньдунского специализированного Колледжа животноводства и ветеринарии», - сказал Пиримкул Шолпанкулович.

В свою очередь, Проректор по внешним обмену и сотрудничеству Шаньдунского специализированного Колледжа животноводства и ветеринарии Чжан Гуанбинь озвучил свои предложения по ряду важных вопросов в области животноводства и ветеринарии.

Обсуждены многие темы, в том числе, поиск методов борьбы с инфекционными и паразитарными заболеваниями сельскохозяйственных и промысловых животных, применение методов диагностики и лечения, рациональное кормление и содержание сельскохозяйственных животных, совместная подготовка квалифицированных кадров, необходимых для животноводства и др.

В ходе встречи Пиримкул Ибрагимов рассказал гостям об истории КазНАИУ и о перспективах дальнейшего сотрудничества с Шаньдунским специализированным Колледжом, о новых возможностях научного сотрудничества в данном направлении.

Пресс-служба КазНАИУ.

Фото М.Ботабеков

---------Chatbot---------
виртуальный помощник