КАЗАХСТАНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ВАГЕНИНГЕН (НИДЕРЛАНДЫ): ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ СОВМЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ГРАНТОВЫХ ПРОЕКТОВ

✅ 4 сентября 2024 года состоялась встреча делегации, состоящая из представителей Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, НАНОЦ и Казахского национального аграрного исследовательского университета с представителями Университета Вагенинген (Нидерланды), одного из ведущих мировых центров в области сельского хозяйства, продовольствия и экологии.

✅ В ходе встречи стороны обменялись мнениями по расширению и углублению взаимосвязей между странами в области исследований, совместных грантов для для обучающихся и обмена опытом.

✅ Вице-министр Минсельхоза РК Азат Султанов выразил уверенность в перспективности дальнейшего развития партнерских отношений между Казахстаном и Нидерландами в области сельского хозяйства.

«Мы готовы поддерживать и развивать наши отношения для внедрения передовых технологий и инноваций в аграрный сектор нашей страны. Надеюсь, что сотрудничество с передовым университетом, как Вагенинген откроет новые горизонты для наших ученых и аграриев», - подчеркнул вице-министр.

✅ Одним из ключевых участников встречи стал доктор Кальян Гунтубойна, который представил Университет Вагенинген и его исследовательские приоритеты. Он подчеркнул, что университет известен своими передовыми исследованиями в области устойчивого сельского хозяйства, продовольственной безопасности, биоразнообразия и изменения климата.

«Наш университет стремится к созданию знаний, которые способствуют устойчивому развитию общества. Мы с удовольствием рассматриваем возможности сотрудничества с Казахстаном для решения глобальных вызовов, таких как климатические изменения", - отметил доктор Гунтубойна.

✅ Профессор Кирстен де Беарс поделилось информацией про научные интересы и исследовательскую работу в Центральной Азии. Она рассказала о возможности совместной работы над реализациией с KazNARU грантовой заявки на исследование засушливых территорий и степей Казахстана и Монголии.

✅ Доктор Моника Сопов озвучила идею о совместной подаче на грант в Азиатский банк развития (ADB) совместно с KazNARU. Целью данного проекта является поддержка устойчивого сельского хозяйства и экологических инициатив в Казахстане.

✅ В свою очередь, проректор по международным отношениям KazNARU Рафис Абазов остановился на важнейших направлениях сотрудничества университета с голландскими партнёрами и представил планы университета по интернационализации и цифровизации. В своей презентации он подчеркнул важность привлечения иностранных студентов, развития онлайн-образования и партнерств с ведущими мировыми университетами для повышения качества образования и научных исследований.

✅ Встреча прошла в конструктивной обстановке. Стороны договорились о необходимости дальнейших встреч и выразили намерение ускорить поиск и реализацию эффективных механизмов углубление научных и образовательных связей между двумя странами.

Пресс-служба KazNARU