ЕЛІМІЗДЕ ҒЫЛЫМДЫ ДАМЫТУ БОЙЫНША БҰРЫН-СОҢДЫ БОЛМАҒАН ШАРАЛАР ҚАБЫЛДАНУДА

(ҚР Президентінің жанындағы Ұлттық Ғылым академиясының Басқарма Президенті Ақылбек Күрішбаевтың 2024 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ғылым және технологиялар жөніндегі ұлттық кеңесінің кезекті отырысында сөйлеген сөзінен).

✅ Мемлекет басшысы Тоқаев Қасым-Жомарт Кемелұлының қолдауының арқасында елімізде ғылымды дамыту бойынша бұрын-соңды болмаған шаралар қабылдануда. Оның ішінде, Президенттің Ұлттық Ғылым академиясының мәртебесін көтеру туралы тапсырмасының шешуші мәні бар. Академияның жаңа форматтағы жұмысының барысында біз осы шешімнің қаншалықты маңызды екеніне көзімізді жеткіздік. Сондықтан біз Академияның елдегі ғылымның өркендеуі жолында шешуші рөл атқара алатынына және атқаруға тиіс екеніне әбден сенімдіміз.

✅ У современной Академии есть своя уникальная миссия – стать автономной научной организацией, объединяющий ведущих ученых страны, желающих и способных внести вклад в развитие казахстанской науки и восполнять те системные пробелы, которые имеются в научной сфере. Прежде всего, надо отметить, что в отличие от технологически развитых стран приоритеты научных исследований у нас определяются, в основном, для обоснования и распределения финансирования, и базируются больше на возможности ученых, а не потребности страны.

✅ В соответствии с поручением Президента РК, Академией с учетом успешной мировой практики разрабатывается объективная система определения приоритетов науки на основе форсайтных исследований, технологического прогнозирования и оценки реального состояния экономики. Для координации данной работы мы подписали соглашение с НПП Атамекен, на основе которой разрабатывается детальная Дорожная карта взаимодействия науки и бизнеса, как на уровне определения тем исследования, так и на этапе реализации научных проектов.

✅ Второе, мировой опыт показывает, что стратегически важные задачи, такие как адаптация сельского хозяйства к засухе, интегрированное управление водными ресурсами, экологические проблемы и т.д., решаются только в рамках реализации крупных междисциплинарных научных проектов с участием ведущих зарубежных ученых (там, где недостаточно собственных научных компетенций).

✅ Академия уже приступила к разработке пяти таких интегрированных научных программ (мегагрантов). Например, под руководством вице-президента Академии, известного ученого-биотехнолога Доса Сарбасова готовится проект по развитию в Казахстане современной биотехнологии в сельском хозяйстве, что позволит сделать серьезный прорыв в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

✅ Вторая программа нацелена на использование пространственных (на основе ГИС) моделей управления водными ресурсами, начиная от накопления воды до ее конечного потребления. Уже сейчас мы видим, что программа будет многогранной, достаточно сложной (не имеющей аналога в Казахстане), но в результате мы создадим и апробируем надежные модели по анализу состояния и управлению водными ресурсами на различных уровнях. К разработке и реализации этого проекта предполагается привлечь ученых из университета Небраска-Линкольн и университета Калифорния в Девисе (США), являющиеся лидерами в моделировании водного хозяйства.

✅ Третье, на недавнем заседании Курылтая Академия предложила инициативу «Наука в регионах для регионов». Ее цель – всесторонне поддержать развитие региональной науки, чтобы имеющиеся там научный потенциал эффективно использовался местными исполнительными органами. Это предложение поддержано НПП Атамекен. Сейчас мы определяем несколько областей, чтобы отработать данную инициативу в пилотном режиме на практике. Затем, отработанная модель будет тиражирована на другие регионы.

✅ Четвертое, в соответствии с поручением Главы государства задачу омоложения научных кадров за счет привлечении талантливой молодежи Академия поставила в число своих главных приоритетов. Впервые за годы независимости, совсем недавно при Академии создан Совет молодых ученых, который объединил молодых, но уже состоявшихся ученых-лидеров науки. Думаем, что он станет реальным инструментом вовлечения креативной молодежи в большую науку. Разработано положение о Совете и прорабатываются вопросы стимулирования и поддержки молодых ученых.

✅ Академией разработан и передан в Мажилис проект соответствующих изменений в законодательство о науке, где закреплен особый статус академии как высшей научной организации, регламентированы ее форма управления, функции и направления деятельности, а также источники финансирования.